发展高科技 实现产业化

科技让驾考更美好

公安部答网民关于“60岁以上开房车还能加考C6驾照吗?”的留言

点击:6953次 发布日期:2022-12-29



来自上海的网民“黄*”(手机尾号1244)说:关于拖挂房车加考C6驾照我有一个问题,目前考试年龄规定在60岁以下,我觉得有些不妥。因为我周围玩房车的很多是60岁以上的朋友,而且驾驶拖挂房车并不像拖挂卡车,没有这么复杂和难以驾驶。

公安部回复:

按照原《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)规定,驾驶牵引车(含拖挂式房车)应当持A2准驾车型的驾驶证。新修订的《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)规定,驾驶重型牵引挂车应当持A2准驾车型驾驶证,驾驶轻型牵引挂车应当持C6准驾车型驾驶证。另外,对于持有A2准驾车型驾驶证的驾驶人可以继续驾驶轻型牵引挂车。

申请C6驾驶证的人员需在20周岁以上,60周岁以下。对60周岁以上、70周岁以下人员,确有驾驶轻型牵引挂车需求的,通过记忆力、判断力、反应力等能力测试后,也可以申请增驾C6驾驶证。(公安部 交通管理局)